In Produktion

In Entwicklung / En développement / Sviluppo


Echte Schweizer

Regie, Buch Luka Popadic
Schnitt Kaya Inan
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Beauvoir Films, Genève
Start geplant für Herbst 2019

 

Marche
Regie Elise Shubs
Drehbuch Elise Shubs
Kamera Mathieu Gafsou
Schnitt Nicolas Hislaire
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Beauvoir Films, Genève
Start geplant für Frühling 2019

 

Das Mädchen und die Spinne
Regie Ramon Zürcher
Drehbuch Ramon Zürcher / Silvan Zürcher
Kamera Alex Hasskerl
Schnitt Ramon Zürcher
Kategorie Spielfilm
Produktion Beauvoir Films, Genève / Komplizen Film, Berlin
Start geplant für Frühling 2019

 

Olga
Regie Elie Grappe
Buch Raphaëlle Desplechin
Kategorie Spielfilm
Produktion PointProd, Genève / Cinéma Defacto, Paris / Toy Cinema, Kiev
Start geplant für 2019


Ruäch
Regie Andreas Müller
Buch Andreas Müller, Simon Guy Fässler, Marcel Bächtiger
Kamera Simon Guy Fässler
Schnitt Marcel Bächtiger
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Soap Factory, Basel / 8horses, Zürich
Start auf Frühling 2019 geplant

 

Beast
Regie, Buch
 Lorenz Merz
Kamera Fabian Kimoto
Kategorie Spielfilm
Produktion Hesse Film, Zürich
Start geplant auf Herbst 2018


MAHATAH: Ihr habt die Uhr - Wir haben die Zeit          
          

Regie, Buch Sandra Gysi

Kamera Felix von Muralt
Schnitt Anja Bombelli

Originalton Ramon Orza

Tonmischung Peter von Siebenthal

Musik Julian Sartorius

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion RECK Filmproduktion, Zürich

Start Herbst 2018

 

L'oro del diavolo
Regie Michele Pennetta

Buch Michele Pennetta / Christian Tarabini
Kamera João Pedro Plácido

Schnitt Orsola Valenti

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Close Up Films, Genf / Kino produzioni, Rom / RSI

Start Frühling 2018

 

Désert                                                                                               
Regie Frédéric Choffat, Julie Gilbert

Buch Frédéric Choffat, Julie Gilbert, Jihane Chouaib
Kamera Alexis Zabe

Schnitt Karine Sudan

Sound Christophe Giovannoni

Kategorie Spielfilm

Produktion Intermezzo Films, Genf / Manny Films, Paris / Newstead, Miami

Start Frühling 2018


Touch the Future!

Regie Nino Jacusso
Buch Nino Jacusso

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Reck Filmproduktion, Zürich / Evolution Film UG, München

Start geplant für Sommer 2018

 


Am Drehen / En tournage / Ripese

 

La séparation des traces
Regie, Buch Francis Reusser
Kamera Francis Reusser
Schnitt Jean Reusser
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion P.S. Productions, Châtel-St-Denis / RTS
Start geplant für Frühling 2018

 

Cronofobia
Regie
Francesco Rizzi
Buch Francesco Rizzi, Daniela Gambaro
Kamera Simon Guy Fässler
Cast Vinicio Marchioni, Sabine Timoteo
Kategorie Spielfilm
Produktion Imago Film, Lugano / RSI
Drehstart 31. Oktober 2017
Start geplant für Sommer 2018

 

Dida
Regie, Buch Corina Schwingruber Ilić, Nikola Ilić 

Schnitt Myriam Flury 

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Dschoint Ventschr Filmproduktion, Zürich / SRF

Dreh Herbst 2017 bis Sommer 2018 in Belgrad

Start geplant für Frühling 2019

 

Looking for sunshine
Regie Niccolò Castelli

Buch Niccolò Castelli, Ursina Haller

Kamera Niccolò Castelli

Schnitt Claudio Cea

Sound Sandro Hess

Tonschnitt Riccardo Studer

Kategorie Dokumentarfilm

Drehdaten März 2016 bis November 2017

Drehorte Schweiz, Europa, USA, Südamerika

Produktion Paranoiko Pictures, Lugano / RSI

Start geplant für Frühling 2018


Durch die Wand

Regie, Buch Edgar Hagen

Kamera Aurelio Buchwalder
Schnitt Tania Stöcklin

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Cineworx Filmproduktion, Zürich / SRF

Drehstart ab 12. Mai 2017

Start geplant für Frühling 2019


Les insulaires (working title)

Regie Stéphane Goël
Buch Stéphane Goël, Antoine Jaccoud
Kamera Joakim Chardonnens
Schnitt Nicolas Hislaire
Originalton Carlos Ibañez-Diaz
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Association Climage, RTS
Drehdaten April 2017
Drehorte Chile, Valparaiso, Isla Robinson Crusoe, Isla Alejandro Selkirk
Start Frühling 2018


In Postproduktion / En postproduction / Post-produzione


Architektur der Unendlichkeit
Regie Christoph Schaub
Buch Christoph Schaub, Samuel Ammann
Kamera Ramòn Giger
Schnitt Marina Wernli
Sound Jacques Kieffer, Reto Stamm
Sound Design Peter Bräker
Musik Jojo Mayer
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Maximage, Zürich / SRF
Start geplant für Herbst 2018

 

Le vent tourne
Regie Bettina Oberli
Buch Bettina Oberli, Antoine Jaccoud
Kamera Stéphane Kuthy
Schnitt Pauline Gaillard
Musik Sophie Hunger
Kategorie Spielfilm
Produktion Rita Productions, Genève / Silex films, Paris
Start geplant für Herbst 2018

 

Lawrence Carroll - Finding a place
Regie Simona Ostinelli
Drehbuch Simona Ostinelli
Schnitt Gianni Schmidhauser
Kamera Nicola Genni
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion PIC-Film SA, Massagno / SRG SSR
Start geplant für Frühling 2018

 

Tranquillo
Regie Jonathan Jäggi
Buch Jonathan Jäggi, Nicolas Walker
Kamera Tobias Kubli
Schnitt Amaury Berger
Cast Tobias Bienz, Sandra Zellweger, Nicole Lechmann, Joel Singh, Joachim Aeschlimann, und weitere.
Kategorie Spielfilm
Produktion Letterbox Collective Filmproduktion, Zürich
Start geplant für Frühling 2018

 

Die vierte Gewalt
Regie Dieter Fahrer
Kamera Christoph Walther
Schnitt Katharina Bhend
Sound Balthasar Jucker
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Balzli & Fahrer, Bern / SRF
Start geplant für Januar 2018

 

Matera – Von der Schande Italiens zur europäischen Kulturhauptstadt (working title)
Regie Christian Walther

Kamera Daniel Leippert, Olivier JeanRichard

Schnitt Fränze Aerni

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Insertfilm, Solothurn / SRF

Start geplant für Frühling 2018

 

Das Erste und das Letzte
Regie, Buch Kaspar Kasics

Kamera Eric Stitzel, Kaspar Kasics

Schnitt Isabel Meier

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Tilt Production, Zürich

Start geplant für Herbst 2017

 

Die Farbe ist kaputt
Regie, Buch Hercli Bundi
Kamera Aurelio Buchwalder, Adrian Stähli, Hercli Bundi
Schnitt Cornelia Märki
Musik Daniel Almada
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Mira Film, Zürich, SRF
Start geplant für Frühling 2018
 

Familienpraxis (working title)
Regie, Buch Jeshua Dreyfus
Kamera Patrick Tresch
Schnitt Daniel Gibel
Sound Ivo Schläpfer
Cast Dimitri Stapfer, Katja Kolm, Miriam Strübel, Dani Levy, Sibylle Canonica
Kategorie Spielfilm
Produktion Tilt Production, Zürich / Teleclub
Start geplant für Frühling 2018


Revolution Revisited (working title)                                                                 
Regie, Buch
Andreas Hoessli
Kamera Peter Zwierko, Filip Drozdz
Schnitt Lena Rem, Andreas Hoessli
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Mira Film, Zürich / TM Film, Freiburg / Centrala, Lodz / ARTE / TVP
Koproduktion CH / DE / PL
Start geplant für Februar 2018
 

Menschenskind!
Regie, Buch Marina Belobrovaja
Kamera Gabriela Betschart
Schnitt Tania Stöcklin
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion GoldenEggProduction, Genf
Start geplant für Frühling 2018
 

Parallel Lives
Regie, Buch Frank Matter
Kamera Steff Bossert
Schnitt Rebecca Trösch
Sound Olivier JeanRichard
Tonschnitt Pedro Haldemann
Tonmischung Peter von Siebenthal
Musik Christian Brantschen
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion  Recycled TV, Bern / Soap Factory, Basel
Verleih Schweiz Cineworx
Start geplant für Frühling 2018
 

Becoming Animal
Regie Peter Mettler, Emma Davie
Buch Emma Davie, Peter Mettler
Kamera Peter Mettler
Schnitt Peter Mettler, Emma Davie
Sound Jacques Kieffer
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Maximage, Zürich / Scottish Documentary Institute
Start geplant für Sommer 2018

 

À l'école des philosophes                                                          
Buch 
Fernand Melgar
Schnitt Karine Sudan
Kamera Fernand Melgar
Musik Nicolas Rabaeus
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Fernand Melgar /RTS
Start Frühling 2018
 

Der Unschuldige                                          
Regie, Buch 
Simon Jaquemet
Kamera Gabriel Sandru
Schnitt Christoph Schertenleib
Kategorie Spielfilm
Produktion 8horses, Zürich / Augenschein Filmproduktion, Köln / ZDF / SRF / ARTE
Cast Judith Hofmann
Drehschluss Ende März 2017
Start geplant für Frühling 2018


Zone rouge    
                                                              
Regie
 Cihan Inan
Buch Cihan Inan, Alexander Seibt, Uwe Lützen
Kamera René Richter
Schnitt Kaya Inan
Musik Diego, Nora und Lionel Baldenweg
Cast Chantal Le Moign, Michael Neuenschwander, Siir Eloglu, Christopher Buchholz, Marie Popall, Helmut Mooshammer, Nicolas Rosat
Kategorie Spielfilm
Produktion Abrakadabra Films, Zürich
Start Frühling 2018
 

Brelindzé
Regie, Buch Mathias Roch
Kamera Mathias Roch, Alex Kangangi

Schnitt Mathias Roch

Cast Alberto Missland, Clémence Mermet, Coline Fassbind, Yves Jenny

Kategorie Spielfilm

Produktion Highelvetia, Biel

Start Geplant für Dezember 2017

 

Hafis & Mara                                                
Regie, Buch Mano Khalil

Schnitt Thomas Bachmann

Kamera Mano Khalil, Steff Bossert

Musik Mario Batkovic

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Frame Film, Bern / SRF

Start Geplant für Herbst 2017

 

Deutsch werden                                             

Regie, Buch Dario Aguirre
Kamera Helena Wittmann

Schnitt Dario Aguirre

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Büchner Filmproduktion GbR, Köln / RECK Filmproduktion, Zürich / NDR

Start geplant für Frühling 2018

  

Der Läufer (working title)
Regie Hannes Baumgartner

Buch Hannes Baumgartner, Stefan Staub

Schnitt Christoph Schertenleib

Kamera Gaëtan Varone

Ton Jean-Pierre Gerth

Cast Max Hubacher, Annina Euling, Sylvie Rohrer, Christophe Sermet, Saladin Dellers, Caspar Kaeser

Kategorie Fiction

Produktion Contrast Film, Bern

Drehdaten Ende September 2016

Drehort Region Bern

Kinostart geplant für Herbst 2017