In Produktion

In Produktion

In Entwicklung / En développement / Sviluppo

Intérieur prison (working title)               
Regie, Buch 
François Kohler
Kamera Joseph Areddy
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion P.S. Productions, Châtel-St-Denis / RTS / ARTE G.E.I.E.
Start geplant für Frühling 2018

 

Échange, la disparition des traces
Regie, Buch Francis Reusser
Kamera Francis Reusser
Schnitt Jean Reusser
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion P.S. Productions, Châtel-St-Denis / RTS
Start geplant für Frühling 2018

 

Ruäch
Regie Andreas Müller
Buch Andreas Müller, Simon Guy Fässler, Marcel Bächtiger
Kamera Simon Guy Fässler
Schnitt Marcel Bächtiger
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Soap Factory, Basel / 8horses, Zürich
Start auf Frühling 2019 geplant

 

Beast
Regie, Buch
 Lorenz Merz
Kamera Fabian Kimoto
Kategorie Spielfilm
Produktion Hesse Film, Zürich
Start geplant auf Herbst 2018


MAHATAH: Ihr habt die Uhr - Wir haben die Zeit          
          

Regie, Buch Sandra Gysi

Kamera Felix von Muralt
Schnitt Anja Bombelli

Originalton Ramon Orza

Tonmischung Peter von Siebenthal

Musik Julian Sartorius

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion RECK Filmproduktion, Zürich

Start Herbst 2018

 

L'oro del diavolo
Regie Michele Pennetta

Buch Michele Pennetta / Christian Tarabini
Kamera João Pedro Plácido

Schnitt Orsola Valenti

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Close Up Films, Genf / Kino produzioni, Rom / RSI

Start Frühling 2018

 

Désert                                                                                               
Regie Frédéric Choffat, Julie Gilbert

Buch Frédéric Choffat, Julie Gilbert, Jihane Chouaib
Kamera Alexis Zabe

Schnitt Karine Sudan

Sound Christophe Giovannoni

Kategorie Spielfilm

Produktion Intermezzo Films, Genf / Manny Films, Paris / Newstead, Miami

Start Frühling 2018


Touch the Future!

Regie Nino Jacusso
Buch Nino Jacusso

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Reck Filmproduktion, Zürich / Evolution Film UG, München

Start geplant für Sommer 2018

 


Am Drehen / En tournage / Ripese

Dida
Regie, Buch Corina Schwingruber Ilić, Nikola Ilić 

Schnitt Myriam Flury 

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Dschoint Ventschr Filmproduktion, Zürich / SRF

Dreh Herbst 2017 bis Sommer 2018 in Belgrad

Start geplant für Frühling 2019

 

Le vent tourne
Regie Bettina Oberli
Buch Bettina Oberli, Antoine Jaccoud
Kamera Stéphane Kuthy
Schnitt Pauline Gaillard
Musik Sophie Hunger
Kategorie Spielfilm
Produktion Rita Productions, Genève / Silex films, Paris
Start geplant für Herbst 2018

 

Architektur der Unendlichkeit
Regie Christoph Schaub
Buch Christoph Schaub, Samuel Ammann
Kamera Ramòn Giger
Schnitt Marina Wernli
Sound Jacques Kieffer, Reto Stamm
Sound Design Peter Bräker
Musik Jojo Mayer
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Maximage, Zürich / SRF
Start geplant für Herbst 2018

 

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse
Regie Michael Steiner
Buch Thomas Meyer
Kamera Michael Saxer
Schnitt Tobias Fueter
Musik Adi Frutiger
Cast Joel Basman, Inge Maux, Udo Samel, Noémie Schmidt, Lena Kalisch, Aaron Arens
Produktion Turnus Film, Zürich / DCM, Berlin / SRF
Drehdaten ab 21. August 2017
Drehorte Zürich, Tel Aviv
Start geplant für September 2018


Looking for sunshine

Regie Niccolò Castelli

Buch Niccolò Castelli, Ursina Haller

Kamera Niccolò Castelli

Schnitt Claudio Cea

Sound Sandro Hess

Tonschnitt Riccardo Studer

Kategorie Dokumentarfilm

Drehdaten März 2016 bis November 2017

Drehorte Schweiz, Europa, USA, Südamerika

Produktion Paranoiko Pictures, Lugano / RSI

Start geplant für Frühling 2018


Durch die Wand

Regie, Buch Edgar Hagen

Kamera Aurelio Buchwalder
Schnitt Tania Stöcklin

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Cineworx Filmproduktion, Zürich / SRF

Drehstart ab 12. Mai 2017

Start geplant für Frühling 2019


Les insulaires (working title)

Regie Stéphane Goël
Buch Stéphane Goël, Antoine Jaccoud
Kamera Joakim Chardonnens
Schnitt Nicolas Hislaire
Originalton Carlos Ibañez-Diaz
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Association Climage, RTS
Drehdaten April 2017
Drehorte Chile, Valparaiso, Isla Robinson Crusoe, Isla Alejandro Selkirk
Start Frühling 2018


In Postproduktion / En postproduction / Post-produzione

Frontaliers Disaster
Regie Alberto Meroni

Buch Alberto Meroni, Barbara Buracchio, Flavio Sala, Paolo Guglielmoni

Schnitt Alberto Meroni, Flavio Sala

Kamera Giacomo Jaeggli

Cast Flavio Sala, Paolo Guglielmoni, Barbara Buracchio, Teco Celio, Enrico Bertolino

Kategorie Spielfilm

Produktion Inmagine SA, Mendrisio / RSI

Start Dezember 2017

 

Matera – Von der Schande Italiens zur europäischen Kulturhauptstadt (working title)
Regie Christian Walther

Kamera Daniel Leippert, Olivier JeanRichard

Schnitt Fränze Aerni

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Insertfilm, Solothurn / SRF

Start geplant für Frühling 2018

 

Das Erste und das Letzte
Regie, Buch Kaspar Kasics

Kamera Eric Stitzel, Kaspar Kasics

Schnitt Isabel Meier

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Tilt Production, Zürich

Start geplant für Herbst 2017

 

Die Farbe ist kaputt
Regie, Buch Hercli Bundi
Kamera Aurelio Buchwalder, Adrian Stähli, Hercli Bundi
Schnitt Cornelia Märki
Musik Daniel Almada
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Mira Film, Zürich, SRF
Start geplant für Frühling 2018
 

Die Einzigen (working title)                                                                  
Regie
Maria Sigrist
Buch Martina Clavadetscher
Kamera Tom Keller
Schnitt Yasmin Joerg
Ton Manuel Gerber
Cast Johannes Franke, Annina Walt, Noëmi Steffen, Ingo Ospelt, Manuela Biedermann, Noah Beeler, Benjamin Mathis, Herbert Leiser
Kategorie Spielfilm
Produktion Tilt Production, Zürich / SRF
Drehdatum Juni 2017
Start geplant für Winter 2017
 

Familienpraxis (working title)
Regie, Buch Jeshua Dreyfus
Kamera Patrick Tresch
Schnitt Daniel Gibel
Sound Ivo Schläpfer
Cast Dimitri Stapfer, Katja Kolm, Miriam Strübel, Dani Levy, Sibylle Canonica
Kategorie Spielfilm
Produktion Tilt Production, Zürich / Teleclub
Start geplant für Frühling 2018


Bitter Flowers      
                                                        
Regie
Olivier Meys         
Buch Olivier Meys, Maarten Loix
Kamera Benoît Dervaux
Schnitt Erwin Ryckaert
Sound François Musy, Renaud Musy
Produktion Tarantula Belgique, Liège / Mille et Une Films, Rennes / P.S. Productions, Châtel-St-Denis / RTS
Start geplant für Frühling 2018
 

Revolution Revisited (working title)                                                                 
Regie, Buch
Andreas Hoessli
Kamera Peter Zwierko, Filip Drozdz
Schnitt Lena Rem, Andreas Hoessli
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Mira Film, Zürich / TM Film, Freiburg / Centrala, Lodz / ARTE / TVP
Koproduktion CH / DE / PL
Start geplant für Februar 2018
 

Menschenskind!
Regie, Buch Marina Belobrovaja
Kamera Gabriela Betschart
Schnitt Tania Stöcklin
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion GoldenEggProduction, Genf
Start geplant für Frühling 2018
 

Parallel Lives
Regie, Buch Frank Matter
Kamera Steff Bossert
Schnitt Rebecca Trösch
Sound Olivier JeanRichard
Tonschnitt Pedro Haldemann
Tonmischung Peter von Siebenthal
Musik Christian Brantschen
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion  Recycled TV, Bern / Soap Factory, Basel
Verleih Schweiz Cineworx
Start geplant für Frühling 2018
 

Becoming Animal
Regie Peter Mettler, Emma Davie
Buch Emma Davie, Peter Mettler
Kamera Peter Mettler
Schnitt Peter Mettler, Emma Davie
Sound Jacques Kieffer
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Maximage, Zürich / Scottish Documentary Institute
Start geplant für Sommer 2018

 

L'école des Philosophes                                                          
Buch 
Fernand Melgar
Schnitt Karine Sudan
Kamera Fernand Melgar
Musik Nicolas Rabaeus
Kategorie Dokumentarfilm
Produktion Fernand Melgar /RTS
Start Frühling 2018
 

Der Unschuldige                                          
Regie, Buch 
Simon Jaquemet
Kamera Gabriel Sandru
Schnitt Christoph Schertenleib
Kategorie Spielfilm
Produktion 8horses, Zürich / Augenschein Filmproduktion, Köln / ZDF / SRF / ARTE
Cast Judith Hofmann
Drehschluss Ende März 2017
Start geplant für Frühling 2018


Zone rouge    
                                                              
Regie
 Cihan Inan
Buch Cihan Inan, Alexander Seibt, Uwe Lützen
Kamera René Richter
Schnitt Kaya Inan
Musik Diego, Nora und Lionel Baldenweg
Cast Chantal Le Moign, Michael Neuenschwander, Siir Eloglu, Christopher Buchholz, Marie Popall, Helmut Mooshammer, Nicolas Rosat
Kategorie Spielfilm
Produktion Abrakadabra Films, Zürich
Start Frühling 2018
 

Brelindzé
Regie, Buch Mathias Roch
Kamera Mathias Roch, Alex Kangangi

Schnitt Mathias Roch

Cast Alberto Missland, Clémence Mermet, Coline Fassbind, Yves Jenny

Kategorie Spielfilm

Produktion Highelvetia, Biel

Start Geplant für Dezember 2017

 

Hafis & Mara                                                
Regie, Buch Mano Khalil

Schnitt Thomas Bachmann

Kamera Mano Khalil, Steff Bossert

Musik Mario Batkovic

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Frame Film, Bern / SRF

Start Geplant für Herbst 2017

 

Mein Vater, sein Nachbar und ich (working title)                                                                      
Regie, Buch
Gregor Frei

Kamera Simon Guy Fässler, Aladin Hasic, Goffredo Frei, Gregor Frei

Schnitt Katharina Bhend

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Hiddenframe, Bern

Start Geplant für Herbst 2017


Kinder machen
Regie, Buch Barbara Burger

Kamera Ulrich Grossenbacher

Schnitt Christof Schertenleib, Maya Schmid

Sound Ulrich Grossenbacher, Balthasar Jucker

Sound Editing Peter Von Siebenthal

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Fair&Ugly Filmproduktion, Bern / SRF

Start Herbst 2017

 

Autour de Luisa (working title)                                             
Regie Olga Baillif

Buch Olga Baillif

Kamera Gabriel Sandru

Schnitt Gion-Reto Killias, Caterina Mona

Ton Benoît De Clerck

Sound Editing Etienne Curchod

Tonmischung Benoît Biral

Kategorie Spielfilm

Produktion Alina film, Genève / Local Films, Paris / Neon Rouge, Bruxelles

Cast Pieta Brown, Bertrand Belin, Fabrice Adde, Thibault Frisoni, Melisssa Acchiardi

Start Geplant für Sommer 2017


Deutsch werden                                             
Regie, Buch Dario Aguirre

Kamera Helena Wittmann

Schnitt Dario Aguirre

Kategorie Dokumentarfilm

Produktion Büchner Filmproduktion GbR, Köln / RECK Filmproduktion, Zürich / NDR

Start geplant für Frühling 2018

  

Der Läufer (working title)
Regie Hannes Baumgartner

Buch Hannes Baumgartner, Stefan Staub

Schnitt Christoph Schertenleib

Kamera Gaëtan Varone

Ton Jean-Pierre Gerth

Cast Max Hubacher, Annina Euling, Sylvie Rohrer, Christophe Sermet, Saladin Dellers, Caspar Kaeser

Kategorie Fiction

Produktion Contrast Film, Bern

Drehdaten Ende September 2016

Drehort Region Bern

Kinostart geplant für Herbst 2017